Custom Line »
Италия, Анкола

Fiart Mare »
Италия, Неаполь

7 августа 2007 года Популярная регата и Открытый Чемпионат России по парусному спорту среди крейсерских яхт класса «Open 800» объявили своих победителей.

В регате приняли участие 33 яхты из 9 городов России, а также яхта из Минска и яхта из финского города Куопио. Карелию представляли 7 яхт: две из Кондопоги и 5 из Петрозаводска.
Состоялись все 6 гонок, общей протяженностью более 350 морских миль. За время гонок несколько яхт сошли с дистанции из-за сломанных ветром мачт. В результате выбыл явный лидер регаты в классе «Open 800» питерская яхта «Глобус».

По итогам всех гонок места распределились следующим образом. В первой-второй объединенной группе лидером стала московская яхта «Улисс», в третьей группе первое место досталось тоже столичной яхте «Призрак». Победителем в четвертой группе была названа ярославская яхта «Виктория». В пятой группе стала лидером яхта «Россана» из Куопио. В шестой группе крейсерских яхт класса «Open 800» первое место заняла команда яхты «Кураж» из Санкт-Петербурга, которая получила приз Главы Карелии Сергея Катанандова – 200 тысяч рублей. Второе место в Открытом чемпионате России заняла петрозаводская яхта «Экватор» под руководством капитана Владимира Лукина. Неплохо себя показали и кондопожские яхтсмены. Второе и третье места в пятой группе заняли яхты «Восход» и «Рапира» из города бумажников.